Главная 16 Ваш юрист 16 Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Больничный лист во время декретного отпуска выдается лишь в определенных случаях. При этом различают разные виды декретных отпусков: по беременности и родам и по уходу за родившимся ребенком до его трехлетия. Подробнее об оформлении листка нетрудоспособности в декрете читайте в нашей статье.

О больничном в декретном отпуске

Чтобы выяснить, нужен ли больничный в декретном отпуске, нужно прежде разделить понятия, которые понимаются под этим термином. Ведь под декретным отпуском, как правило, подразумевают и отпуск по беременности и родам (далее по тексту — БиР), предусмотренный ст. 255 ТК РФ, и отпуск по уходу за детьми до их трехлетия, предусмотренный ст. 256 ТК РФ.

Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

В первом случае листок нетрудоспособности (проще говоря, больничный), попросту необходим, т. к. именно он служит основанием для выхода в отпуск по БиР. Он выдается на 30-й (при многоплодности — на 28-й) неделе беременности на 140 дней (при рождении 2 или более детей — 194), согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Однако можно и попозже уйти в декретный отпуск — больничный лист в таком случае берется не на 30 (28) неделе, а тогда, когда возникнет в этом необходимость у беременной работницы.

Для выхода же в отпуск по уходу за малолетним ребенком больничный не нужен, т. к. основанием для оформления такого отпуска является заявление молодой матери. Уходить в декрет, возвращаться на работу на полный рабочий день и затем снова уходить в отпуск, чтобы ухаживать за ребенком, можно сколько угодно раз до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом за работницей на протяжении всего декретного отпуска сохраняется ее должность и рабочее место (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Основания для оформления больничного в декрете

Больничный в декретном отпуске для ухода за детьми оформляется лишь в двух ситуациях:

  1. По завершении отпуска, если болезненное состояние декретницы сохраняется (п. 22 приказа № 624н).
  2. Если декретница, находясь в отпуске, работает дома или на рабочем месте при условии занятости на неполный трудовой день (п. 23 приказа № 624н).

Больничный для ухода за заболевшим ребенком не оформляется, согласно п. 40 приказа № 624н, если работница в это время находится в отпуске:

  • по уходу за своим не достигшим трехлетия ребенком;
  • по БиР.Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Если во время нахождения сотрудницы в декрете ее ребенок заболевает, лист нетрудоспособности выдается лишь тогда, когда мать планирует выходить на работу (т. е. по окончании отпуска), согласно п. 41 приказа № 624н. В том случае, если сотрудница уже находится в декрете (по уходу за ребенком) и как раз подходит время для оформления отпуска по БиР, соответствующий больничный выдается на общих для всех случаев основаниях (п. 52 приказа № 624н).

Оплачивается ли время нетрудоспособности в декретном отпуске?

Больничный в декретном отпуске оплачивается, если мать, ухаживая за ребенком до его трехлетия, продолжает работать в режиме неполного трудового дня, либо работает дома (п. 23 приказа № 624н и п. 1 ст. 6 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Многих также интересует, оплачивается ли больничный во время декретного отпуска по уходу за малолетним ребенком во всех остальных случаях. Ответ здесь будет однозначно отрицательным, поскольку оплачивать попросту нечего (ведь лист нетрудоспособности не выдается). Выплат по болезни в эти периоды нет, поскольку декретница уже получает социальные пособия, положенные застрахованным лицам:

  • пособие в размере 100% зарплаты (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ) — выплачивается оформившим отпуск по БиР;
  • пособие в размере 40% среднего заработка сотрудницы (п. 1 ст. 11.2 закона № 255-ФЗ) — выплачивается находящимся в отпуске по присмотру за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста.

Если при этом у сотрудницы, которая оформила отпуск по уходу за не достигшим 1,5-летнего возраста ребенком, наступает время для выхода в отпуск по БиР (т. е. при наступлении очередной беременности), она может выбрать то пособие, которое является большим по размеру (п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ).

Молодая мать, которая взяла отпуск по уходу за своим малолетним ребенком, не может оформить больничный ни для присмотра за ним во время болезни, ни в связи со своей болезнью. Исключением являются ситуации, когда женщина, находясь в декрете, продолжает работать на дому либо выходит на работу на неполный трудовой день: в этих случаях лист нетрудоспособности выдается и оплачивается на общих основаниях.

Размер пособия по временной нетрудоспособности (по болезни) застрахованного лица зависит от страхового стажа такой сотрудницы и составляет от 60 до 100% среднего заработка за 2 последних года (п. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

О admin

x

Check Also

Профессиональный стандарт для менеджера

Профессиональный стандарт для менеджера Профессиональный стандарт менеджера — это один из нескольких сотен профстандартов, разработанных к настоящему времени в отношении различных видов трудовой деятельности и рекомендованных для применения работодателям. О ...

Профессиональный стандарт для маляра

Профессиональный стандарт для маляра «Профессиональный стандарт маляр» — этот запрос все чаще адресуют поисковым системам как работники, так и работодатели. Откуда такой интерес к профессиональному стандарту маляра, в чем заключаются ...

Профессиональный стандарт главной медицинской сестры

Профессиональный стандарт главной медицинской сестры «Профессиональный стандарт главная медицинская сестра» — такой поисковый запрос с июля 2016 года, когда профстандарты становятся обязательными документами, все чаще вводится в строки поисковиков. Разберемся, ...

Протокол подведения итогов электронного аукциона

Протокол подведения итогов электронного аукциона Протокол подведения итогов электронного аукциона — это документ, в котором производится фиксация итогов анализа заявок, сформированных потенциальными участниками данного мероприятия. В нашей статье вы найдете ...

Протокол инвентаризации — фиксируем результаты

Протокол инвентаризации — фиксируем результаты Когда нужен протокол инвентаризации? Основным нормативным документом, регламентирующим проведение инвентаризации, являются Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.1995 ...

Протокол годового общего собрания акционеров

Протокол годового общего собрания акционеров Общая информация о годовом собрании Необходимая информация о собраниях акционеров отражена в следующих источниках: законе «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее — закон ...

Проработавший во время болезни сотрудник не получит вместе с пособием по нетрудоспособности еще и зарплату

Проработавший во время болезни сотрудник не получит вместе с пособием по нетрудоспособности еще и зарплату К такому выводу пришел Сургутский городской суд, решение которого поддержала и Судебная коллегия по гражданским ...

Прописка: как прописаться, какие документы нужны, какие сроки и штрафы

Все о прописке в 2018 году: как прописаться, какие документы нужны, сколько можно жить без прописки, штраф за отсутствие прописки Когда человек прописывается в новое жилье, он обязан не позднее ...

Прописка и регистрация: в чем разница

Прописка и регистрация: в чем разница При смене места проживания или приобретении имущества возникает интерес к юридическому значению терминов прописки и регистрации, в чем разница и что из них применяется ...

Прописка в частном доме: необходимые документы гражданке Украины

Прописка в частном доме: необходимые документы гражданке Украины Добрый вечер, могу ли я прописаться в своём доме который находится в Крыму, если я — гражданка Украины . Добрый вечер. Вы ...

Прописка в новой квартире

Прописка в новой квартире Добрый день. У меня квартира на продажу, сколько есть времени после выписки со старой для регистрации в новой? Здравствуйте. Граждане РФ при смене места жительства должны ...

Прописка в квартире собственника: нужно ли заявление от владельца

Прописка в квартире собственника:нужно ли заявление от владельца? Нужно ли заявление человека у кого права собственника, чтобы прописаться туда откуда и был выписан. Да, конечно. Процедура прописки в квартиру кроме ...

Прописка без права собственности на жилплощадь

Прописка без права собственности: особенности и порядок оформления Регистрация на жилой площади не связана с понятием собственности. Наниматель коммерческой недвижимости или социального фонда вправе использовать помещение, но не вправе распоряжаться ...

Промышленникам возместят затраты на выпуск пилотных партий оборудования

Промышленникам возместят затраты на выпуск пилотных партий оборудования Минпромторг объявил о начале отбора заявок от российских предпринимателей на частичное возмещение затрат, связанных с выпуском пилотных партий промышленных товаров (приказ ведомства ...

Прокуроры смогут направлять на принудительное лечение

Прокуратура сможет отправлять людей на принудительное лечение Третье и окончательное чтение прошел законопроект, расширяющий полномочия прокуроров. Теперь они наделены правом подать иск о принудительной госпитализации того или иного гражданина в ...

Прокуроры будут чаще принудительно помещать граждан в психбольницы

Прокуроры будут чаще принудительно помещать граждан в психбольницы 30.07.2018 вступает в силу закон от 19.07.2018 № 213-ФЗ, наделивший прокурорских работников правом подавать судебные иски о недобровольной госпитализации отдельных категорий граждан ...

Рейтинг@Mail.ru