Главная 16 Ваш юрист 16 Проведение аттестации после декретного отпуска

Проведение аттестации после декретного отпуска

Проведение аттестации после декретного отпуска

Аттестация и декретный отпуск не могут проходить одновременно. О том, когда разрешено аттестовать сотрудника после декретного отпуска, вы узнаете из статьи.

Есть ли запрет на проведение аттестации после выхода из декретного отпуска?

Проведение аттестации после декретного отпуска

Существуют определенные условия, касающиеся срока проведения аттестационной процедуры после выхода работника из декрета. При этом временной разрыв между аттестацией и декретным отпуском сотрудника может как составлять 1‑2 года, так и вообще отсутствовать на ряде предприятий. Необходимость предоставления отсрочки при аттестации сотрудника, отсутствовавшего довольно длительный срок на рабочем месте, объясняется тем, что ему требуется время, чтобы восстановить свои умения и навыки. Таким образом, логично предположить, что срок проведения аттестации работников после декрета может быть немного отодвинут по времени (на законодательном уровне либо по решению исполнительного органа компании).

Тем не менее в Трудовом кодексе практически не предусмотрено каких-либо ограничений по проведению аттестации работников, вышедших из декрета, кроме ученых, педагогов и некоторых других категорий трудящихся. Единственным исключением является ч. 2 ст. 81 ТК России, в которой указывается на то, что при разработке порядка проведения аттестационных мероприятий на каждом предприятии должно учитываться мнение профсоюзного органа.

В абз. 3 п. 4 положения, утвержденного постановлением Госкомитета по науке и технике СССР и Госкомитета труда СССР от 05.10.1973 № 470/267, указано, что к аттестации не допускаются:

  • беременные сотрудницы;Проведение аттестации после декретного отпуска
  • работники, имеющие детей до года;
  • сотрудники, не проработавшие 1 года в занимаемой должности;
  • молодые специалисты (в течение обязательного срока работы по распределению от учебного заведения).

Для ряда сотрудников ограничения на проведение аттестации устанавливаются специальными нормативными актами. В частности, только через год после выхода из декрета возможна проверка квалификации:

  • полицейских (ч. 5 ст. 33 закона «О службе в органах…» от 30.11.2011 № 342-ФЗ);
  • гражданских (п. 8 ст. 48 закона «О государственной гражданской службе…» от 27.07.2004 № 79-ФЗ) и муниципальных служащих (подп. 4 п. 2 ст. 18 закона «О муниципальной службе…» от 02.03.2007 № 25-ФЗ).

Для остальных категорий работников, вышедших из декрета, ограничения по сроку аттестации могут быть прописаны в локальном документе компании — специальном положении, колдоговоре и т. д.

Когда возможна аттестация педагогов после декретного отпуска?

Аттестация после декретного отпуска педагогических работников может быть проведена лишь через 2 года после их выхода из любого из социальных отпусков (по уходу за ребенком или по беременности и родам). Об этом прямо указано в п. 22 порядка, утвержденного приказом Минобразования и науки от 07.04.2014 № 276.

ВАЖНО! Указанные ограничения не действуют в том случае, если педагогу, вышедшему из декрета, требуется пройти аттестацию на повышение квалификации (для получения первой и высшей квалификаций). В такой ситуации педагогический работник вправе сам подать заявление о проведении в отношении него аттестации, даже находясь в декретном отпуске (п. 29 приведенного выше порядка).

Последствия неудовлетворительных результатов аттестации сотрудников после декрета

Если сотрудник не относится к той категории, для которой прописаны ограничения по сроку аттестации после его выхода из декрета, и в локальном документе также нет об этом упоминаний, ему придется пройти назначенную работодателем проверку квалификации независимо от того, сколько времени прошло с момента возобновления работы. Если по итогам проведенной аттестации выяснится, что квалификация работника не соответствует должностным требованиям, трудовой договор с ним, согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК России, может быть расторгнут по решению работодателя.

Правда, перед увольнением руководитель компании должен предложить не прошедшему квалификационное испытание подчиненному другую работу, которую он в состоянии выполнить (ч. 3 ст. 81 ТК России). При этом работодатель обязан предлагать все вакансии, которые у него имеются в этой местности, а для перевода сотрудника на другую работу требуется его согласие.

Проведение аттестации после декретного отпуска

ВАЖНО! Согласно ч. 4 ст. 261 ТК России, запрещено расторжение трудового договора по решению работодателя с одиноким родителем, воспитывающим ребенка до 14-летнего возраста или ребенка-инвалида до его 18-летия. Это положение распространяется в том числе на увольнение по причине неудовлетворительных итогов аттестации.

Итак, для ряда сотрудников на законодательном уровне устанавливаются ограничения по срокам прохождения аттестации, связанные с моментом выхода из декрета: сотрудников ОВД и чиновников можно аттестовать не раньше чем через год, педагогов — не раньше чем через 2 года и т. д. Однако абсолютному большинству работников закон таких преференций не предоставляет, поэтому рассчитывать на отсрочку проверки квалификации после декретного отпуска они могут лишь в том случае, если она установлена в локальном акте компании-работодателя (например, колдоговоре или положении об аттестации).

О admin

x

Check Also

Профессиональный стандарт для менеджера

Профессиональный стандарт для менеджера Профессиональный стандарт менеджера — это один из нескольких сотен профстандартов, разработанных к настоящему времени в отношении различных видов трудовой деятельности и рекомендованных для применения работодателям. О ...

Профессиональный стандарт для маляра

Профессиональный стандарт для маляра «Профессиональный стандарт маляр» — этот запрос все чаще адресуют поисковым системам как работники, так и работодатели. Откуда такой интерес к профессиональному стандарту маляра, в чем заключаются ...

Профессиональный стандарт главной медицинской сестры

Профессиональный стандарт главной медицинской сестры «Профессиональный стандарт главная медицинская сестра» — такой поисковый запрос с июля 2016 года, когда профстандарты становятся обязательными документами, все чаще вводится в строки поисковиков. Разберемся, ...

Протокол подведения итогов электронного аукциона

Протокол подведения итогов электронного аукциона Протокол подведения итогов электронного аукциона — это документ, в котором производится фиксация итогов анализа заявок, сформированных потенциальными участниками данного мероприятия. В нашей статье вы найдете ...

Протокол инвентаризации — фиксируем результаты

Протокол инвентаризации — фиксируем результаты Когда нужен протокол инвентаризации? Основным нормативным документом, регламентирующим проведение инвентаризации, являются Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.1995 ...

Протокол годового общего собрания акционеров

Протокол годового общего собрания акционеров Общая информация о годовом собрании Необходимая информация о собраниях акционеров отражена в следующих источниках: законе «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее — закон ...

Проработавший во время болезни сотрудник не получит вместе с пособием по нетрудоспособности еще и зарплату

Проработавший во время болезни сотрудник не получит вместе с пособием по нетрудоспособности еще и зарплату К такому выводу пришел Сургутский городской суд, решение которого поддержала и Судебная коллегия по гражданским ...

Прописка: как прописаться, какие документы нужны, какие сроки и штрафы

Все о прописке в 2018 году: как прописаться, какие документы нужны, сколько можно жить без прописки, штраф за отсутствие прописки Когда человек прописывается в новое жилье, он обязан не позднее ...

Прописка и регистрация: в чем разница

Прописка и регистрация: в чем разница При смене места проживания или приобретении имущества возникает интерес к юридическому значению терминов прописки и регистрации, в чем разница и что из них применяется ...

Прописка в частном доме: необходимые документы гражданке Украины

Прописка в частном доме: необходимые документы гражданке Украины Добрый вечер, могу ли я прописаться в своём доме который находится в Крыму, если я — гражданка Украины . Добрый вечер. Вы ...

Прописка в новой квартире

Прописка в новой квартире Добрый день. У меня квартира на продажу, сколько есть времени после выписки со старой для регистрации в новой? Здравствуйте. Граждане РФ при смене места жительства должны ...

Прописка в квартире собственника: нужно ли заявление от владельца

Прописка в квартире собственника:нужно ли заявление от владельца? Нужно ли заявление человека у кого права собственника, чтобы прописаться туда откуда и был выписан. Да, конечно. Процедура прописки в квартиру кроме ...

Прописка без права собственности на жилплощадь

Прописка без права собственности: особенности и порядок оформления Регистрация на жилой площади не связана с понятием собственности. Наниматель коммерческой недвижимости или социального фонда вправе использовать помещение, но не вправе распоряжаться ...

Промышленникам возместят затраты на выпуск пилотных партий оборудования

Промышленникам возместят затраты на выпуск пилотных партий оборудования Минпромторг объявил о начале отбора заявок от российских предпринимателей на частичное возмещение затрат, связанных с выпуском пилотных партий промышленных товаров (приказ ведомства ...

Прокуроры смогут направлять на принудительное лечение

Прокуратура сможет отправлять людей на принудительное лечение Третье и окончательное чтение прошел законопроект, расширяющий полномочия прокуроров. Теперь они наделены правом подать иск о принудительной госпитализации того или иного гражданина в ...

Прокуроры будут чаще принудительно помещать граждан в психбольницы

Прокуроры будут чаще принудительно помещать граждан в психбольницы 30.07.2018 вступает в силу закон от 19.07.2018 № 213-ФЗ, наделивший прокурорских работников правом подавать судебные иски о недобровольной госпитализации отдельных категорий граждан ...

Рейтинг@Mail.ru